Название

Статус

España el Campeón Euro 2012

Описание

Сборная Испании по футболу (исп. Seleccion de futbol de Espana) — команда, представляющая Испанию на международных матчах и турнирах по футболу. Управляется и контролируется Королевской федерацией Футбола Испании. Действующий чемпион Европы и мира. На протяжении долгих десятилетий испанский футбол находился в непрерывном кризисе. Команда, как правило, проходила отборочные турниры к финальным стадиям чемпионатов мира и Европы, но на первенствах долго не задерживалась и выше 1/4 финала не поднималась. Поэтому её стали относить[кто?] к самым неудачливым европейским сборным. Тем не менее, сборная Испании стала чемпионом европейского футбольного турнира 2008, не проиграв ни одного матча в финальном раунде чемпионата. В июле 2008 года Испания достигла первой строчки Рейтинга сборных ФИФА став первой командой в истории, которая при этом ни разу не выиграла Чемпионат мира по футболу. 11 июля 2010 года, обыграв в финале чемпионата мира в ЮАР сборную Нидерландов со счетом 1:0, сборная Испании