Наш Солигалич

Группа Наш Солигалич размещена в разделе Городское сообщество. Официальный домен/сайт soligalich.

soligalich

Наш Солигалич

Самое просматриваемое сообщество в городе.

Записи сообщества

⭐19 сентября — день работников леса и лесопромышленности 🌳Предложение для тех, кто собирается отмечать — 10 вакансий на новом Галичском Фанерном Комбинате. Профобласти: инженеры, работники цеха, охрана труда. Иногородним — новое жильё. Можно комфортно жить с семьёй. Первое собеседование пройдёт по Skype. 👉🏻Смотрите — возможно 1 из 10 вакансий вам подходит: 1. Оператор деревообрабатывающего оборудования 33 000–49 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 2. Мастер в цех деревообработки З/п 49 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 3. Начальник в цех деревообработки З/п 60 000–80 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 4. Лаборант химического анализа З/п 30 000–40 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 5. Механик на производство фанеры З/п 60 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 6. Специалист по охране труда З/п 30 000–40 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 7. Инженер по лесопользованию (FCS) З/п — по договоренности —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 8. Инженер-технолог З/п 49 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 9. Инженер АСУ ТП З/п 60 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF 10. Слесарь-ремонтник З/п 35 000 ₽ в месяц —————————— Смотреть все условия: https://vk.cc/c4m7ZF -— Ждем вас. Количество вакансий ограничено —-

Совега Часть границы Костромских окраин, Вологодской области сосед, Сельсовет Васильевский расставил Деревеньки чудные на свет. Здесь в краю болот, за гранью леса, Затерялась наша сторона Издавно достойна интереса Глубиной истории она. Здесь людской характер сочетает Крепкий дух, задор и простоту. Без труда по говору узнает Каждый совегана за версту, Видимо, у нас в глуши таёжной, Как глосит народная молва, Основали "разинцы", возможно, Новые жилые острова. Появились первые деревни У истоков светлого ключа, Водопойницы, речушки древней, Что бежали весело журча. Вот сюда в глухой "медвежий угол", И забрел нежданно человек. Топором орудуя, и плугом, Воздвигать жилье т сеять хлеб. Имена фамилий родовые Первые деревни обрели: Соболев, Прокошев да Васильев Совегой местечко нарекли. Центр округи совежской - Васильево, Соболево с Южной стороны, К северу Прокошево воздвигли, Русские простые мужики. На горе Великово поднялось, Больше всех из наших деревень, А к нему Макарово прижалось Рядышком вплотную, словно тень. Два Починка встали, словно братья, Разделившись речкой и мостом, Здесь Дедюхины и Дудины собратья Погулять выходят вечерком. За поля с Васильева посмотришь: Лихотинка спину подняла. На бугре, как будто бы нарочно, Порассыпались уютные дома. Токарева оба разбросали От реки надежные дома, Словно с неба синего упали На пригорки два больших крыла. Вверх по речке, к югу поднимаясь, Две деревни дружатся давно На одном холме стоит Петряево На другом холме - Простатино. К западу - деревня Разливное Убежала очень далеко От центральных деревень, построек В глухомань забросив земляков. Две деревни спрятались за лесом, Заблудившись в низменных местах: Красный Бор, Гарца без интереса Расскрывают дверные уста. Остается Букино - деревня, (Обошли её мы стороной). Смотрит с горки окнами строений На просторы Совеги родной. Автор: Завьялов Николай Анатольевич. 📸 vk.com/sovegan #солигаличсвысоты

Что построили в Костромской области в 2021 году: Костромастат назвал 12 наиболее важных зданий, введённых в эксплуатацию В столице региона открылось здание онкологического центра и новый склад, стало известно Logos44.ru. Также, по данным Костромастата, в Волгореченске был реконструирован цех по производству твёрдых сыров, что позволило увеличить производственную мощность на 400 килограммов за смену. В Нерехте открыли современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и магазин. А в Галичском районе построили новейший птицеводческий комплекс на 131,5 тысяч птицемест. В Кадыйском районе появилось здание для производства фанеры и магазин, в Павинском районе – телятник и здание склада. В Поназыревском районе для местных жителей построили спортзал, в Солигаличском районе возвели необходимый склад. Протяжённость газовых сетей в 2021 году увеличилась на 5,8 километров, , волоконно-оптических линий связи – на 48 километров. https://logos44.ru/chto-postroili-v-kostromskoj-oblasti-v-2021-godu-kostromastat-nazval-12-naibolee-vazhnykh-zdanij-vvedjonnykh-v-ekspluatatsiyu.html

ИЗ ИСТОРИИ ПОСЕЛЕНИЙ СЕЛО ГУСЕВО СОЛИГАЛИЧСКОГО УЕЗДА Погост Гусево был религиозным центром старинной Жилинской волости и от погоста Жилино находился в пяти верстах. Согласно Дозорной книге 1614 года следует, что эти места были основательно разорены еще в 16 веке казанскими татарами. В статье о селе Жилино об этом было сказано, считаем уместным добавление: «…Тут же пустоши Холкино, Хорошее, Лукинское все запустело от казанских людей. А всего в Жилинской волости 2 погоста в них 4 храма да волостных живущих 84 деревни, а в них крестьян живущих тяглых 204 двора да людей в них 250 человек да бобыльских 29 дворов да в них 12 пустых дворов». В 1536 году татары сначала совершили один набег на волость Жилино, а в 1540 году их восьмитысячное войско повторило набег: «Пришел Чура Нарыков великой ратью и этот город взял». Чура Нарыков был казанский татарский полководец [1]. Церковь Преображения с приделом во имя Николая Чудотворца в погосте Гусево впервые упоминается в 1614 году. Дьяк Кузьмин по приказу царя Михаила Федоровича в это время устанавливал размер разорения, причиненного Солигаличу и волостям польско-литовскими интервентами в 1613 году. В Дозорной книге отмечено: «Погост на речке на Езовке (Езани – В.Д.), а в нем храм клецки с трапезою Преображения Спасова, а другой храм клецки Чудотворца Николы. Строение все мирское. В волости починок, что была деревня Раково, деревня Коряково, д. Скороногово запустели еще от казанских людей». В XVII в. село входило в состав Жилинской волости Усольской осады Галичского уезда. В 1628 г. новое упоминание: «церковь Николы Чудотворца на погосте Жилинской волости и поп Петр Бехтеев при ней». В 1631 г. поп Родион. С 1656 г. о церкви сказано: «писать Преображения Господня». В 1677 году упоминается поп Федор Ферапонтов. С 1680 года церковь в Усольской десятине Усольской осады Галицкого уезда. До 1720 года упоминается поп Василий Зиновьев, который был переведен к церкви великомученика Дмитрия Солунского, что на Гриве Заболоцкой волости на место умершего попа Григория Викулина. В 1635 г. упоминается Белянин Григорий Марин (не священнослужитель – В.Д.), платил в казенный приказ церковные пошлины [2]. В 1723 г. в патриаршем казенном приказе, записано: «1723 год, церковь Преображения Спасова, да в приделе Николая чудотворца Жилинской волости на погосте». При церкви поп Иван Яковлев, дьячок Александр Яковлев, пономарь Фома Иванов» [3]. К 1770 году погост Гусево с приходскими деревнями принадлежали помещикам Мариным, и по-прежнему располагалась деревянная Преображенская церковь. Недалеко от церкви, действительным статским советником Виктором Никаноровичем Мариным (1828 г.р.), была выстроена усадьба Соколово. В 1873 – 1889 гг. Марин избирался солигаличским уездным предводителем дворянства и проживал в своем имении Погарь, неподалеку от усадьбы Соколова. В Соколове работал дегтярный завод, поставлявший дёготь в различные районы России и во Францию, а сама усадьба находилась рядом с рекой Большая Езань [4]. Виктор Никанорович, будучи уездным предводителем дворянства, служил без вознаграждения (не было предусмотрено законодательством – В.Д.), но был активно вовлечен в общегосударственную деятельность уезда. Хотя законодательство Российской империи не предусматривало единого управления на уровне уезда, уездные предводители, возглавлявшие все уездные коллегиальные учреждения, на деле выступали как главы уездов. Виктор Никанорович женился дважды. В первом браке с Варварой Ивановной Болсуновой (1834 г.р.) они имели шестерых детей, а в браке со второй женой – Екатериной Николаевной у них были четверо детей. Марин умер в 1903 году и вместе со своими супругами покоится у стен Преображенской церкви бывшего села Гусево. Из 10 детей Марина, наиболее известен Николай, 1865 г.р., окончивший Санкт – Петербургский лесной институт со званием ученого лесовода 1-го разряда (1889 г.). Служил в Министерстве государственных имуществ в Царстве Польском, помощником лесничего в Келецкой губернии, в Костромско-Ярославском управлении государственных имуществ, податным инспектором по Солигаличскому уезду (до 1917 г.). В 1903 году усадьба по наследству перешла к Николаю Викторовичу Марину. Николай Викторович активно занимался и общественной деятельностью. К 1914 году он статский советник, член Государственного совета от Костромской губернии. В 1919 г. назначен инспектором лесов Солигаличского уезда. Скончался в 1960 году. В 1863 году церковный причт получал 96 рублей казённого жалования и состоял из священника, дьячка и сверх штата пономаря. Священник имел жалование 72 рубля, дьячок 24 рубля, пономарь в зависимости от дохода церкви. Церковь по штатному положению была причислена к седьмому классу, в собственности находилось 44 десятины земли. План на землю и межевая книга хранилась при храме. В 9 селениях прихода с 30 дворами проживали 228 прихожан мужского пола и 240 женского пола. Приходские селения от церкви располагались от трех до семи верст [5]. В 1883 году на средства прихожан и В.Н. Марина на месте обветшалой деревянной церкви Преображения была построена каменная, с каменной колокольней Преображенская церковь с тремя престолами: а) в холодной части во славу Преображения Господня, в теплой части: б) правый во имя святителя Николая Мирликийского, в) левый во имя преподобного Александра Свирского. Церковь была обнесена кирпичной оградой – внутри её находилось приходское кладбище. В 1911 году церковь относилась к 3 Солигаличскому благочинному округу, церковный причт состоял из священника и псаломщика. Священник получал 294 рубля казенного жалования, псаломщик – 98 рублей. Проценты с капитала в разных процентных бумагах исчислялись в сумме 400 рублей. С дохода священника от богослужения, крещения, венчания, отпевания и проч. причт получал 150 рублей, с дохода псаломщика – 50 рублей. Священник с семьей проживал в церковном деревянном доме с железной крышей, а псаломщик - в собственном доме. В собственности церкви находилась 1 дес. 300 кв. саж. усадебной земли, 30 дес. 1994 кв. саж. пахотной, 4 дес. 2081 кв. саж. лесной, 1 дес. 201 кв. саж. луговой. На все земельные участки имелся план и межевая книга. В 11 деревнях и трех усадьбах прихода проживали 464 мужчины и 481 женщина, а численность населения за 47 лет (с 1863 г.) увеличилась почти в два раза. В 1911 году в приходе имелись церковно-приходская школа при Преображенской церкви и одно земское училище в д. Городищеве [6]. В 1863 году Гусево и приходские деревни состоят в Жилинском волостном правлении, а к 1875 г. во вновь образованной Костромской волости Солигаличского уезда [7]. В 1870 году в Гусеве насчитывалось три двора, в них 9 мужчин и 15 женщин, в 1897 году – 11 мужчин и 11 женщин, а в 1907 году в четырех дворах - 19 человек [8]. Около 1867 года при Преображенской церкви церковным причтом была открыта школа грамоты. В 1867-1868 уч. г. обучались три мальчика и одна девочка [9]. Школу, неоднократно, закрывали, но в ноябре 1875 года священником Николаем Соболевым вновь была открыта. Занятия посещали 20 мальчиков и 2 девочки. В основном это были дети крестьян, за исключением двух девочек - одна дворянского сословия, другая духовного. Некоторые дети из дальних деревень, особенно зимой, жили в школе, в отдельной комнате. Все школьные принадлежности священник Соболев приобретал на собственные деньги, субсидий от земства школа не получала [10]. 12 октября 1895 года на месте школы грамоты открывается Гусевская церковно-приходская школа, которая разместилась в церковном причте, выстроенном почетным гражданином, головой г. Солигалича Александром Платоновичем Шороховым [11]. Шорохов стал и попечителем школы, а заведующим, законоучителем и учителем до 1902 года был священник Владимир Крестовоздвиженский. В дальнейшем, до 1917 года, законоучителями были священники Леонид Петрович Кротков и Михаил Евгеньевич Кротков. Учителями: Анна Николаевна Смухина (1896 – ок. 1903), А. Астафьева, до 1909 года, Ольга Потехина с ок. 1909 года. В 1895 - 1896 учебном году в школе обучались 19 мальчиков и 6 девочек, в 1896 - 1897 учебном году – 7 мальчиков и 7 девочек [12]. Детей дошкольного возраста в приходе было достаточно много, поэтому в 1907 году в д. Фаддеево, недалеко от речки Езань, открывается Фаддеевское земское одноклассное училище. В д. Фаддеево в 1897 году проживали 57 мужчин и 63 женщины, в 1907 году в 20 дворах - 121 человек обоего пола. Попечителем училища с 1909 года была действительный статский советник Екатерина Николаевна Марина, а законоучителем, священник Преображенской церкви М.Е. Кротков. Учителями: Н.А. Ереминская (1907 – 1909), Н.И. Попова (1909 – 1913), Л.И. Овчинникова, П.И. Зуева, Е.В. Скрипкина с 1913 года. Около 1913 года земское училище из д. Фаддеево перевели в д. Городищево, находившуюся в двух верстах от погоста Гусево. В Городищеве в 1897 году проживали 35 мужчин и 34 женщины, а в 1907 году в 14 дворах - 101 человек [13]. С установлением советской власти, с 1920 года село Гусево и рядом деревни стали входить в Яковлевский сельсовет Костромской волости. В 1924 году в селе насчитывалось 3 двора, в которых проживали 12 мужчин и 13 женщин [14]. В 1929 году, при упразднении волостей, село Гусево в самостоятельном Яковлевском сельсовете, с центром в с. Жилино. В селе Гусево функционировала начальная школа и здесь в 4 дворах проживали 11 мужчин и 13 женщин [15]. По состоянию на 11. 05. 1933 года в Преображенской церкви с. Гусево было 6 колоколов с общим весом 120 пудов, чуть позднее их скинули и отправили на переплавку [16]. В дальнейшем эта местность стала входить в Жилинский сельсовет, а затем в Корцовский сельсовет Солигаличского района. От села и существовавшей здесь до 1930-х годов Преображенской церкви сохранилась только одна колокольня, зарастающая лесом. Деревни, которые находились в приходе, почти все исчезли. О КРЕПОСТНОМ ЖИВОПИСЦЕ В непосредственной близости от Преображенской церкви в начале 19 века находилось имение князя Леонтия Васильевича Шелешпанского (мелкопоместные дворяне – В.Д.). Более десяти лет «домашним художником» в его имении служил Филофей Сорокин. Он писал портреты, пейзажи, натюрморты, расписывал комнаты барского дома и княжескую усыпальницу, принимал участие в оформлении праздников, а также делал все, что прикажут, включая покраску крыш. Филофей Федорович Сорокин родился 15 сентября 1811 года в деревне Смородниково, недалеко от Гусева. В раннем возрасте Филофей осиротел и жил в семье крестной матери. Учился у дьячка арифметике и письму, проявлял способности к рисованию и в двенадцать лет был отдан в обучение к художнику Федору Алферову, не закончившему Академии художеств. Как Алферов оказался в Солигаличском уезде не известно, но в 1808 году он числился учеником в граверном классе академии и получил 1-ю серебряную медаль за натурный рисунок [17]. После 1839 года Филофей Сорокин за неповиновение барину был сослан на работы в солигаличские солеварни. Дальнейших сведений о нем не имеется, дата смерти не известна. Оригинальные работы Сорокина не сохранились, известны они лишь по фотографиям Анатолия Павловича Дитриха - сотрудника журнала «Старые годы». Дитрих, летом 1914 года был отправлен в Солигаличский уезд с редакционным заданием: собрать материалы для статьи о старой усадьбе князей Шелешпанских, в то время еще существовавшей. В усадьбе он обнаружил старые бумаги, рисунки, холсты, застал нетронутыми росписи гостиной и усыпальницы. Живопись и росписи принадлежали руке одного художника. Разбирая бумаги, читая и делая выписки из дневника управляющего имением, фотографируя документы, рисунки и живопись, Дитрих по крупице собирал материалы о жизни Сорокина. Однако подлинники этого оригинального, талантливого живописца, мастерски писавшего портреты окрестных купцов, мещан и помещиков и использовавшего моделями для изображения античных богов и богинь дворовых мужиков и девок, по всей вероятности, не сохранились. Но, они сохранились в фотографиях, привезенных из Костромской командировки А.П. Дитрихом. В 1913 году владельцем бывшей усадьбы Шелепшанских стал Семен Алексеевич Яропольцев. Дом и землю он приобрел для устройства льняной мануфактуры [18]. К сожалению, о художнике XVIII века – Филофее Сорокине, почти ничего не известно, как и о талантливом художнике Григории Островском из дворянской усадьбы Нероново (недалеко от Гусева), чьи работы под названием «Солигаличских находок» получили широкую известность. Преображенская церковь. Фото С.А.Орлова нач. XX в. Фотоархив ИИМК РАН. Парк с видом на Преображенскую церковь с Гусево. Портрет Филофея Сорокина. Автор фотопортрета А.П. Дитрих. 1914 г. Примечания: [1]. Белоруков Д. Ф. Деревни, села и города костромского края: материалы для истории. – 2000. - Стр. 395.; [2] Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 1: Галичская десятина с пригороды Солигаличем, Судаем, Унжею, Кологривом, Парфеньевым и Чухломою жилых данных церквей 1628-1710 и 1722-1746 гг. Кострома, 1895. С. 131, 158-159.; [3] Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 2: Солигаличская и Унженская десятины жилых данных церквей 1680-1710 и 1722-1746 гг. Кострома, 1900. С. 27.; [4] Памятники архитектуры Костромской области. Каталог. Выпуск IV. город Солигалич. Солигаличский район. Кострома, 2002. Стр. 231.; [5] Протоиерей Иоанн Беляев. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. Санкт – Петербург 1863. С. 284.; [6] Краткие исторические сведения о приходских церквях Костромской епархии. Кострома 1911. С. 315.; [7] Статистические таблицы 12-ти уездов Костромской губернии (1863 – 1864 гг.). К., 1866 г. Статистическое обозрение Костромской губернии на основании переписи 1867 г. СПб 1871. С. 36.; [8] Список населенных мест по сведениям 1870-72 гг. Костр. губерния. Т. 18. СПб. 1877. Солигаличский уезд. С. LXXI и С. 306 – 331.; [8] Список населенных мест по сведениям 1870 – 72 годов. Костромская губерния. Т. 18. С. 328.; Список населенных мест Костромской губернии по сведениям 1897 - 1907 годов. Кострома 1913. С. 251.; [9] Памятная книга для Костромской епархии. К., 1868. с. – 90 – 93.; [10] Постановление Солигаличского уездного земского собрания мартовской 1876 года сессии. С. 31-32.; [11]. КЕВ. 1897. № 24. С. 16.; [12] Отчеты Костромского епархиального училищного совета о состоянии церковных школ и школ грамоты Костромской епархии. Костромской календарь на 1899 год. К., 1898. Справочная книжка Костромской губернии на 1910 год. К., 1910. КЕВ. 1906. № 17. С. 252 – 253.; [13] Народные училища Костромской губернии. Отчеты дирекции за 1912 – 1916 годы. Отчеты Солигаличской уездной земской управы за 1905 – 1915 годы.; [14] Списки населенных мест по Костромской губернии. Вып. 6. Солигаличский уезд. Кострома 1926. С. 18.; [15]. Списки населенных мест по районам Костромской губернии. Кострома 1929. С. 72.; [16]. ГАКО. Р-559. Оп. 4. Д. 16. л. 47.; [17] Ровинский Д.В. Подробный словарь русских граверов 16 – 19 в., Т. 1-2.-Спб.,- 1895 – 1899.; [18] Дитрих А.П. Июль четырнадцатого: Отрывки из дневника (История Филофея Сорокина, крепостного живописца). Публикация Елены Матвеевой и Александра Аземши. // Журнал «Наше Наследие» № 79-80. – 2006. http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7928.php

Пропал котёнок ! Цвет Рыжий , 2-3 месяца . Последний раз видели 31.07 в 18.30 на В.Серогодского не доходя новой асфальтированной дороги в сторону магазина ,,Жемчужина,, и лестницей к ДК. Нашедшим ,просьба писать сюда или в личку или звонить по номеру 89602659824 , можно в Вотсапе , Вайбере .